Прикладные виды спорта /

Факультет спортивной педагогики и менеджмента

Кафедра прикладных видов спорта была создана в 1945 году и названа «Лыжный спорт и альпинизм», затем переименована - «Лыжный спорт и туризм», а в 1995 году стала кафедрой прикладных видов спорта.

На протяжении многих лет кафедрой руководили: доцент Мушег Мамиконян, Акоп Керселян, заслуженный тренер РА доцент Мартин Векилян, заслуженный тренер РА - Александр Мирзоян, заслуженный тренер РА- кандидат педагогических наук, доцент Вачаган Мелоян, заслуженный тренер РА, заслуженный работник физической культуры и спорта РА, профессор - Агван Чатинян.

Кафедра плавания была создана в 1945году. Первый руководитель кафедры был Владимир Савельев, которого пригласили из Москвы. В различные годы кафедрой руководили: Анатолий Сокрюков - заслуженный тренер РА; Альберт Костанян- заслуженный деятель физической культуры и спорта; Игорь Сафарян- кандидат педагогических наук , профессор, заслуженный деятель физической культуры и спорта Армении, заслуженный тренер Армении, судья международного класса.

В 2016 году кафедра прикладные виды спорта и кафедра плавание обьединились.

ASIPC

Акопян Гарник

  Дата рождения:05.01.1944
  Тел.: +37410 553310 1-57

Профессор

Образование

  • 1967-1972` Армянский государственный институт физической культуры
    (н.в. Государственный институт физической культуры и спорта Армении)
    Квалификация – учитель физической культуры и спорта

Трудовая деятельность

  • 1995-по н.в. - Армянский государственный институт физической культуры
    (н.в. Государственный институт физической культуры и спорта Армении)
    Должность - заведующий кафедры прикладных видов спорта и плавания
  • 1992 -1995` Армянский государственный институт физической культуры
    (н.в. Государственный институт физической культуры и спорта Армении)
    Должность - старший преподаватель
  • 1972–1992՝ Армянский государственный институт физической культуры
    (н.в. Государственный институт физической культуры и спорта Армении)
    Должность - кафедра лыжного спорта и альпинизма, старший лаборант,преподаватель, старший преподаватель

Звания и награды

  • 1987г. – комитетом физической культуры и спорта присвоено почетное звание судьи республиканской категории по лыжному спорту
  • 1989-1998гг.- тренер сборной команды по горнолыжному спорту РА
  • 2000г.- Министерством спорта и по делам молодежи РА присвоено звание заслуженного работника физической культуры и спорта РА
  • 2004г.- Государственным комитетом по физической культуре и спорту при Правительстве РА присвоено звание заслуженного тренера РА
  • 2005-2016гг.- заместитель президента федерации лыжного спорта Армении
  • 2015г.- Награжден золотой медалью министерства спорта и по делам молодежи РА за выдающийся вклад в области физкультуры и спорта РА
  • 2002г. – присвоено звание доцента
  • 2005г.- присвоено звание профессора
ASIPC

Армен Акопян

1952թ.

к.п.н., доцент

ASIPC

Вачаган Автандилян

1951թ.

к.п.н., доцент

ASIPC

Сурен Даниелян

1977թ.

к.п.н., доцент

ASIPC

Ашот Тирацуян

1955թ.

Доцент

ASIPC

Сергей Бидзян

1978թ.

Ассистент

ASIPC

Геворг Гезалян

1948թ.

Ассистент

ASIPC

Карен Тумоян

1969թ.

Ассистент

ASIPC

Карен Гаспарян

1958թ.

Доцент

ASIPC

Левон Мовсисян

1990թ.

Преподаватель

ASIPC

Гагик Джагарян

1957թ.

Преподаватель

ASIPC

Эдуард Саргсян

1994թ.

Преподаватель

ASIPC

Эмма Асланян

1983թ.

Преподаватель

ASIPC

Мариам Варданян

1985թ.

Преподаватель

ASIPC

Нарине Мирзоян

1958թ.

Зав. кабинетом

ASIPC

Марине Хачатрян

1961թ.

Ст. лаборант

ASIPC

Нарине Маре-Гаспарян

1973թ.

Ст. лаборант

Очное и заочное обучение

  1. Лыжный спорт (теория и методика выбранного вида спорта)
  2. Велосипедный спорт (теория и методика выбранного вида спорта)
  3. Спасательное дело (теория и методика выбранного вида спорта)
  4. Плавание (теория и методика выбранного вида спорта)
  5. Усовершенствование спортивного мастерства (Спасательное дело, Лыжный спорт, Велосипедный спорт, Плавание)
  6. Стрельба (общий курс)
  7. Гражданская оборона и основные задачи в чрезвычайных ситуациях (общий курс)
  8. Плавание (общий курс)

Магистратура

  1. Современные системы и методика подготовки высококвалифисированных спортсменов.

Современные задачи профессиональной подготовки специалистов экстремального направления.

Стрелки:

  1. Грачья Петикян чемпион Европы, мира и Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта
  2. Ерджаник Аветисян чемпион мира и Европы
  3. Норайр Бахтамян серебряный призер чемпионатов мира и Европы

Велосипедисты:

  1. Олег Клевцов двукратный чемпион мира
  2. Месроп Шабоян чемпион мира среди молодежи
  3. Карен Солоян двукратный чемпион СНГ и пятикратный чемпион РФ
  4. Мгер Мкртчян серебряный призер молодежного первенства мира
  5. Арсен Казарян участник Олимпийских игр
  6. Эдгар Степанян чемпион мирового молодежного первенства

Горнолыжники:

  1. Арсен Нерсисян участник Олимпийских игр
  2. Арсен Арутюнян участник Олимпийских игр
  3. Сергей Микаелян участник 21-ых и 22-ых олимпийских игр

Пловцы

  1. Игорь Новиков многократный чемпион мира и Олимпийских игр
  2. Анатолий Сокрюков чемпион СССР по марафонскому заплыву
  3. Ваник Пилоян рекордсмен СССР
  4. Давид Амбарцумян многократный чемпион Европы и СССР, призер Олимпийских игр

  5. Рипсиме Джилавян призер Европы